Sala Nezahualcóyotl

06 julio del 2019 al 01 julio del 2019

PROGRAMA 1
Fecha: Sábado 6 de julio
Lugar: Sala Nezahualcóyotl
Hora: 20:00 h.

Obras:

  • Ludwig van Beethoven, Obertura de Egmont, Op. 84
  • Johaness Brahms, Concierto para violín y orquesta en re mayor, Op. 77
  • Gustav Mahler, Sinfonía núm. 1 en re mayor, Titán

Solista: Augustin Hadelich, violín
Director: Carlos Miguel Prieto, director artístico

PROGRAMA 2
Fecha: Sábado 13 de julio
Lugar: Sala Nezahualcóyotl
Hora: 20:00 h.

Obras:

Piotr Ilich Chaikovski, Obertura solemne 1812, Op. 49
Benjamin Britten, Concierto para violín y orquesta, Op. 15
Dmitri Shostakovich, Sinfonía núm. 11 en sol menor, Op. 103, El año 1905
Solista: Rachel Barton Pine, violín
Director: Carlos Miguel Prieto, director artístico

PROGRAMA 3
Fecha: Sábado 20 de julio
Lugar: Sala Nezahualcóyotl
Hora: 20:00 h.

Obras:

  • Bedrich Smetana, El Moldava
  • Giovanni Sollima, Antidotum Tarantulae XXI, concierto para dos violonchelos y orquesta
  • Piotr Ilich Chaikovski, Variaciones sobre un tema rococó para violonchelo y orquesta, Op. 33
  • George Enesco, Rapsodia rumana núm.1 en la mayor, Op. 11

Solistas: Giovanni Sollima, chelo // William Molina, chelo
Director: Carlos Miguel Prieto, director artístico

PROGRAMA 4
Fecha: Sábado 27 de julio
Lugar: Sala Nezahualcóyotl
Hora: 20:00 h.

Obras:

  • Rodolfo Halffter, Suite del ballet Don Lindo de Almería, Op. 7
  • Joaquín Rodrigo, Fantasía para un gentil hombre
  • Alberto Ginastera, Variaciones concertantes

Solista: Pablo Sáinz Villegas, guitarra
Director: José Luis Castillo, director huésped

PROGRAMA 5
Fecha: Sábado 3 de julio
Lugar: Sala Nezahualcóyotl
Hora: 20:00 h.

Obras:

  • Nikolai Rimsky-Korsakov, Obertura La gran Pascua rusa, Op. 36
  • William Bolcom, Concierto para violín y orquesta en re mayor [Estreno en México]
  • Charles Chaplin, Suite de la música para la película The Kid (arreglos de Leon Gurvitch) [Estreno en México]
  • Modest Mussorgsky, Cuadros de una exposición (orquestación de Maurice Ravel)

Solista: Philippe Quint, violín
Director: Carlos Miguel Prieto, director artístico

PROGRAMA 6:

Fecha: Sábado 10 de julio
Lugar: Sala Nezahualcóyotl
Hora: 20:00 h.

Obras:

Hector Berlioz, Obertura El carnaval romano, Op. 9
Wolfgang Amadeus Mozart, Concierto para piano y orquesta núm. 27 en si bemol mayor, K. 595
Johannes Brahms, Sinfonía núm. 4 en mi menor, Op. 98
Solista: Anne-Marie McDermott, piano
Director: Carlos Miguel Prieto, director artístico

PROGRAMA 7:

Fecha: Sábado 17
Lugar: Sala Nezahualcóyotl
Hora: 20:00 h.

Obras:

  • Maurice Ravel: La tumba de Couperin
  • Ludwig van Beethoven, Concierto para piano y orquesta núm. 5 en si bemol mayor, Op. 73, Emperador
  • Piotr Ilich Chaikovski, Sinfonía núm. 5 en mi menor, Op. 64

Solista: Javier Perianes, piano
Director: JoAnn Falletta, directora huésped

PROGRAMA 8:

Fecha: Sábado 24
Lugar: Sala Nezahualcóyotl
Hora: 20:00 h.

Obras:

  • Olivier Messiaen, La tumba resplandeciente
  • Piotr Ilich Chaikovski, Concierto núm. 1 para piano y orquesta en si bemol menor, Op. 23
  • Alexander Scriabin, El poema del éxtasis, Op. 54
  • Gabriela Ortiz, Antrópolis 2019

Solista: Lilya Zilberstein, piano
Director: Carlos Miguel Prieto, director artístico

PROGRAMA 9 / GALA DE CLAUSURA 

Fecha: Sábado 31 de agosto
Lugar: Sala Nezahualcóyotl
Hora: 20 h

Obras:

  • Giuseppe Verdi, Réquiem

Solistas:

  • Joyce El-Khoury, soprano
  • Susan Platts, mezzosoprano
  • Kang Wang, tenor
  • Kevin Deas, bajo

Coros:

  • Coro VocalEssence / Philip Brunelle, director fundador
  • Coro de la Orquesta Sinfónica de Minería / Samuel Pascoe, director coral

Director: Carlos Miguel Prieto, director artístico

recomendaciones

Galería